Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Двое ульяновцев осуждены за расправу с человеком

21 января 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Ульяновской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум жителям города Ульяновска – 31-летнему Михаилу Константинову и 40-летнему Дамиру Хакимову. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение группой лиц с применением предметов, используемых в качестве оружия, тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее смерть потерпевшего), ч.1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч.1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище).

Следствием и судом установлено, что ночью 29 марта 2019 года осужденные ворвались в квартиру потерпевшего и его бывшей супруги в доме по улице Ефремова г.Ульяновска и нанесли им более 100 ударов руками, ногами, деревянной ножкой от стола и стеклянным чайником по различным частям тела. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте преступления, женщине был причинен легкий вред здоровью.

Преступники были задержаны по горячим следам, по ходатайству следователя в отношении них была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Осужденные свою вину в совершенных преступлениях не признали. В ходе допросов было установлено, что ранее судимый за незаконный оборот наркотических средств и угон Константинов вместе с потерпевшим отбывал наказание в одном исправительном учреждении, ранее с ним конфликтовал и пришел выяснить отношения. Директор местной фирмы Хакимов пострадавшего ранее не знал, но в силу дружеских отношений с Константиновым совершил преступления вместе с ним.

Следователем следственного отдела по Засвияжскому району г.Ульяновска СУ СК России по Ульяновской области была собрана достаточная доказательственная база, на основании которой суд вынес мужчинам обвинительный приговор. Константинову назначено наказание в виде 13,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Хакимову – 11 лет и 2 месяцев. Также они должны выплатить потерпевшей и сестре погибшего 1,8 млн рублей.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/415547-dvoe-ulyanovtsev-osujdenyi-za.html

Ссылка на первоисточник: http://ulyanovsk.sledcom.ru/news/item/1430643/