Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Надеждинском районе за осуществление экстремистской деятельности вынесен обвинительный приговор

21 января 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 54-летнему мужчине. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вспушившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремисткой деятельности).

По версии следствия, в период с 21.10.2017 по 17.07.2018 года подсудимый организовал деятельность первичной организации (ячейки) местной религиозной организации «Свидетели Иеговы» в поселке Раздольное Надеждинского района, входящей в структуру запрещенной экстремистской религиозной организации «Управленческий центр Свидетели Иеговы в России». Подсудимый созывал массовые собрания, организовывал вступления, распространял литературу экстремистского содержания, осуществлял проповедническую деятельность.

Суд назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с участием в общественной организации сроком на 5 лет с ограничением свободы сроком на 1 год, наказание в виде в виде лишения свободы считается условным сроком на 5 лет.

Преступление выявлено УФСБ России по Восточному военному округу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/415552-v-nadejdinskom-rayone-za.html

Ссылка на первоисточник: http://primorsky.sledcom.ru/news/item/1430676/