Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кирове за нарушение правил техники безопасности перед судом предстанет главный инженер ООО "УНР-2009"

19 июня 2012 года


Следственным отделом по Ленинскому району города Киров следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области завершено расследование уголовного дела по обвинению главного инженера ООО «УНР-2009» Алексея Урумбаева в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ).

Как установило следствие, в сентябре 2011 года по указанию главного инженера, для обеспечения безопасности строительно-монтажных работ, на шахту лифта строящегося дома по улице Ленина г. Кирова на уровне 5 этажа на высоте 12 метров был установлен деревянный щит. Однако из-за несоответствующего размера он не обеспечивал полное перекрытие шахты. Вследствие чего 20 сентября 2011 года при производстве работ по заделке швов в шахту лифта упал электросварщик, где от полученных травм скончался на месте.

Причиной произошедшего явилось отсутствие со стороны обвиняемого должного контроля за соблюдением требований техники безопасности при проведении работ.

Кроме того, в 2011 году Урумбаев уже привлекался к уголовной ответственности за нарушение правил безопасности при проведении строительных работ и судом был приговорен к наказанию в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/41561-v-kirove-za-narushenie.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/detail.php?ID=7904