Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Житель Алтайского края приговорён к длительному сроку лишения свободы за совершение преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетней девочки, а также ряда других преступлений имущественного характера

21 января 2020 года


Собранные Алейским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитет РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 34-летнему жителю одного из районов Алтайского края. Молодой мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б. ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, если они совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста), п. «б» ч.4 ст. 131 УК РФ (изнасилование то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста), ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ч.1 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 131 УК РФ ( покушение на изнасилование), ч.2 ст. 135 УК РФ (совершение развратных действий в отношении лица не достигшего четырнадцатилетнего возраста)

Следствием и судом установлено, что в период с сентября 2017 года по май 2019 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своей знакомой, неоднократно совершал изнасилования, иные действия сексуального характера в отношении ее 11-летней дочери.

Кроме того, в ходе предварительного следствия доказана причастность мужчины к грабежу, который он совершил в отношении знакомой своей сожительницы. Так в мае 2019 года подсудимый похитил принадлежащий ей мобильный телефон, а затем попытался изнасиловать. По независящим от подследственного обстоятельствам, потерпевшей удалось убежать, в связи с чем преступный умысел на ее изнасилование не был реализован.

Кроме того, следствием установлен еще один факт грабежа, совершенный злоумышленником в одной из торговых точек города Алейска.

Суд оценил собранные следствием доказательства и признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемым ему деяниям, назначив наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы на 2 года.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/415627-jitel-altayskogo-kraya-prigovorn.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1430786/