Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

В Хабаровском крае в ходе расследования уголовного дела возмещен ущерб бюджету РФ в сумме свыше 35 миллионов рублей

22 января 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области расследовалось уголовное дело в отношении 62-летнего директора коммерческой организации, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).

По версии следствия, директор строительной организации, расположенной в поселке Чегдомын, представил в налоговые органы заведомо ложную информацию, позволившую неверно исчислить сумму налогов на прибыль и на добавленную стоимость. В результате этих действий был причинен ущерб бюджету РФ в сумме свыше 26 миллионов рублей.

Благодаря грамотно спланированным следственным действиям директор организации в ходе предварительного следствия погасил ущерб в полном объеме с учетом штрафа и пени на сумму свыше 35 миллионов рублей.

Активное участие в расследовании принимали сотрудники УЭБ и ПК УМВД России по Хабаровскому краю.

Подозреваемый, впервые совершивший такое преступление, ходатайствовал о прекращении уголовного преследования на основании ч.1 ст. 28.1 УПК РФ.

В соответствии с требованиями примечания к ст. 199 УК РФ следствие постановило уголовное преследование прекратить.

Следственное управление информирует: в соответствии с примечанием 2 ст. 199 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей ст. , а также ст. 199.1 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом или организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом РФ.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/415745-v-habarovskom-krae-v.html

Ссылка на первоисточник: http://eao.sledcom.ru/news/item/1431037/