Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

18-летнему жителю Светлого, избившему до смерти двух мужчин, вынесен обвинительный приговор

22 января 2020 года


Собранные Светлогорским межрайонным следственным отделом регионального управления Следственного комитета доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 18-летнему жителю Светлого. Молодой человек признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, в отношении двух лиц).

Следствием и судом установлено, что 4 апреля 2019 года, в городе Светлом, в вечернее время, молодой человек, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, пришел в нежилую комнату общежития, расположенного по улице Советской, где на почве личной неприязни поочередно нанес множественные удары кулаками и ногами двум мужчинам БОМЖ, находившимся в помещении. От полученных травм 59-летний потерпевший умер на месте преступления, а 63-летний мужчина умер в лечебном учреждении, спустя четыре месяца. Злоумышленника на месте преступления застигли двое случайных прохожих, услышавшие крики избиваемых. Они и сообщили о случившемся в правоохранительные органы.

На стадии предварительного следствия в отношении молодого человека избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вину в совершенном преступлении он признал частично, сообщив следствию, что избил только 63-летнего мужчину, а второго потерпевшего избивал его приятель. Указанная версия обвиняемого тщательно проверена и опровергнута следственным путем.

По уголовному делу выполнен значительный объем работы: допрошены свидетели, проведены очные ставки и проверки показаний на месте, получены заключения медицинских, биологических судебных экспертиз. Обвиняемому проведена психиатрическая судебная экспертиза, в соответствии с выводами которой он признан психически здоровым, способным отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме. 20 января 2020 года ранее не судимому молодому человеку приговором Светловского городского суда назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/415838-18-letnemu-jitelyu-svetlogo-izbivshemu.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/news/item/1431211/