Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Бывшему депутату Законодательного Собрания Пензенской области назначен штраф за приобретение, хранение, перевозку и использование заведомо поддельного удостоверения сотрудника Генеральной прокуратуры РФ

22 января 2020 года


Собранные следственным отделом по Железнодорожному району города Пензы регионального Следственного комитета доказательства признаны судом достаточными для вынесения судом решения в отношении бывшего депутата Законодательного Собрания Пензенской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях использования и использование заведомо поддельного удостоверения).

Следствием и судом установлено, что утром 30 ноября 2019 года депутат Законодательного Собрания Пензенской области шестого созыва, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомашиной марки «Land Rover». На улице Измайлова в городе Пензе он остановлен инспекторами ДПС. Подозреваемый, не являясь сотрудником прокуратуры, желая избежать привлечения к административной ответственности и задержания, предъявил полицейским заведомо поддельное удостоверение сотрудника Генеральной прокуратуры РФ.

Противоправные действия депутата пресечены сотрудниками правоохранительных органов. Поддельное удостоверение изъято.

Вину в совершении инкриминируемого деяния он признал. В ходе следствия от подозреваемого поступило ходатайство о прекращении уголовного дела и применении к нему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Судом ходатайство подозреваемого удовлетворено, уголовное дело прекращено, бывшему депутату назначен судебный штраф в размере 40 тысяч рублей. Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/415853-byivshemu-deputatu-zakonodatelnogo-sobraniya.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1431212/