Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Омске перед судом предстанут 11 человек, обвиняемые в обрушении казармы

22 января 2020 года


Главное военное следственное управление Следственного комитета РФ завершило предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по факту обрушения казармы в поселке Светлый Омской области. В числе обвиняемых 11 человек. Это бывший заместитель начальника по производству ФГУП «Главное управление специального строительства по территории Сибири при Федеральном агентстве специального строительства» (далее – «ГУССТ № 9 при Спецстрое России») Алексей Дубинин, бывшийначальник «Строительно-монтажного управления № 916» филиала ФГУП «ГУССТ № 9 при Спецстрое России» (далее – «СМУ-916») Игорь Титарев, бывшийруководитель проектного офиса «СМУ-916» Федор Ержанин, бывший инженер 1 категории отдела технического надзора проектного офиса «СМУ-916» Николай Гашенко, бывший начальник производственно-технического отдела Новосибирского филиала ФГУП «Спецстройинжиниринг при Спецстрое России» Григорий Годнюк, бывшийзаместитель руководителя Регионального управления заказчика капитального строительства Центрального военного округа филиала Федерального казенного предприятия «Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны РФ» (далее – РУЗКС ЦВО) Александр Савустьян истарший инженер-инспектор инспекции технического надзора (за капитальным строительством и капитальным ремонтом) РУЗКС ЦВО Евгений Криворучко,директор общества с ограниченной ответственностью «РемЭксСтрой» Александр Дорофеев и бывший руководитель проекта этого же общества Дмитрий Баязов, а также бывший командир войсковой части 64712 полковник Олег Пономарев и бывшийзаместитель командира войсковой части 64712 по тылу – начальник тыла полковникВладислав Пархоменко.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий), ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере), ч. 2 ст. 201 (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 201 (пособничество в злоупотреблении полномочиями, повлекшими тяжкие последствия) и ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Кроме того, Пархоменко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пп. «б» и «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное с вымогательством взятки в крупном размере).

В ходе предварительного следствия установлено, что казарма возводилась в семидесятых годах прошлого века и при ее строительстве были допущены нарушения. В 2012 году здание признали аварийным. Капитальный ремонт был начат и осуществлялся без составления проектной документации и учета действительного технического состояния здания. При этом проводилась, например, замена деревянных полов на бетонные. Из-за многочисленных нарушений требований безопасности со стороны заказчика, генподрядчика и субподрядчиков была существенно увеличена нагрузка на строительные конструкции и уменьшена несущая способность простенков первого этажа.

Командование войсковой части скрыло от вышестоящих должностных лиц факт проведения некачественного ремонта и в декабре 2013 года приняло решение о заселении казармы, хотя строительные работы продолжались. Так, последний субподрядный договор на их выполнение заключен в мае 2015 года, а 12 июля того же года произошло частичное обрушение здания, в результате которого погибли 24 военнослужащих по призыву и 21 получил травмы различной степени тяжести.

В ходе предварительного следствия обнаружены и изъяты подписанные в 1974-1975 годах акты ввода казармы в эксплуатацию, установлены и допрошены лица, в том числе работавшие тогда на стройке этого объекта.

Следственным путем обнаружена и изъята видеозапись, где видно, с какого именно места началось обрушение здания. Установлены и допрошены свидетели произошедшего, а также работники, выполнявшие непосредственные работы по капитальному ремонту казармы - в общей сложности более 100 человек. Помимо многочисленных осмотров, назначены и проведены 45 судебно-медицинских экспертиз, почерковедческая и техническая судебная экспертизы, получено заключение технической комиссии военного ведомства об обстоятельствах частичного обрушения казармы.

Кроме того, во взаимодействии с военным ведомством установлено, что из-за некачественно проведенного капитального ремонта, общая стоимость которого превысила 195,9 млн рублей, еще три казармы в этом же военном городке находятся в аварийном состоянии. В этой связи размещенный в них личный состав был расселен по другим объектам.

Проведены уникальные комплексные комиссионные строительно-технические судебные экспертизы. Например, специалисты федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» не только провели геологические, геодезические, натурные и лабораторные исследования, но и с помощью компьютерного моделирования воспроизвели механизм произошедшей катастрофы.

В 2018 году в связи с окончанием следственных действий началось ознакомление 52 потерпевших и их представителей, среди которых близкие родственники погибших, военнослужащие, получившие травмы, военное ведомство, а также 11 обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела, объем которого составил 412 томов. В связи с тем, что 5 обвиняемых стали явно затягивать данный процесс, военные следователи выступили с ходатайствами об ограничении им срока ознакомления с указанными материалами, которые суд удовлетворил.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/415854-v-omske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1431190/