Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Шумерле вынесен приговор местному жителю, избившему до смерти свою сожительницу из ревности

23 января 2020 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 30-летнему жителю города Шумерля, не имеющего постоянного места работы. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116.1 УК РФ (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей). Ему назначено наказание в виде 7 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Следствием и Шумерлинским районным судом установлено, что вечером 28 августа 2019 года в городе Шумерля обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения дома у своей 27-летней сожительницы, из ревности к ней нанес побои ее 52-летнему соседу, нанеся ему удары кулаками по различным частям тела. Когда последний убежал из квартиры, обвиняемый догнал его и вновь избил, используя при этом сковородку. Потерпевший смог забежать к себе в квартиру и закрыться там. После этого обвиняемый вернулся в квартиру к сожительнице и нанес ей более 30-ти ударов руками и ногами, а также сковородкой по голове и по другим частям тела. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия через короткий промежуток времени.

Следует отметить, что в марте 2019 года обвиняемый уже привлекался к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ за нанесение побоев к административному аресту на 10 суток.

Причастность обвиняемого к инкриминируемым деяниям доказана его признательными показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями ряда судебных экспертиз: медицинских, биологической и генетической. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы оснований для признания обвиняемого невменяемым не имеется.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/415925-v-shumerle-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1431378/