Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Горно-Алтайске осужден местный житель за применение насилия в отношении сотрудника полиции

23 января 2020 года


Собранные следователями следственного отдела по городу Горно-Алтайск следственного управления СК России по Республике Алтай доказательства признаны достаточными для вынесения приговора в отношении 31-летнего жителя республиканской столицы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что рано утром 11 июля 2019 года в городской отдел полиции поступило сообщение о драке во дворе одного из многоквартирных жилых домов, расположенных по проспекту Коммунистическому республиканской столицы. Прибывшие по вызову сотрудники полиции обнаружили в указанном месте 31-летнего местного жителя, находящегося в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, которому в связи с выявленным фактом совершения административного правонарушения было предложено проехать до городского отдела полиции с целью дальнейшего разбирательства.

Во время поездки правонарушитель, находясь на заднем пассажирском сиденье служебного автомобиля, с целью воспрепятствования его доставлению в правоохранительные органы и избежания дальнейшего привлечения к ответственности применил насилие в отношении одного из сотрудников полиции, а именно напал на него, двумя пальцами рук стал давить на глаза полицейского, затем схватил за веки правого глаза, ущипнул и потянул на себя, далее двумя руками с силой обхватил за голову и стал удерживать. После того, как представителям власти удалось успокоить агрессивного мужчину, его доставили в отдел полиции.

Суд, приняв во внимание собранные следствием доказательства, признал его виновным и назначил осужденному наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/416006-v-gorno-altayske-osujden-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://altai.sledcom.ru/news/item/1431519/