Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Следствие планирует предъявить адвокату Ахмеду Хабибову обвинение в покушении на мошенничество

19 июня 2012 года


Следственными органами Главного следственного управления по городу Москве расследуется уголовное дело, возбужденное 15 июня 2012 года в отношении адвоката Ахмеда Хабибова по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

В ходе расследования установлено, что в мае 2012 года Хабибов осуществлял защиту следственно-арестованного по уголовному делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшему по неосторожности смерть потерпевшего. В ходе неоднократных личных встреч с подзащитным в помещении следственного отдела и изолятора он убедил его в необходимости передачи ему денежных средств в размере 10 миллионов рублей (впоследствии требуемая сумма была снижена до 6 миллионов рублей) за оказание содействия в вынесении судом оправдательного приговора и освобождения из-под стражи. Адвокат был задержан с поличным 14 июня 2012 года при получении денежных средств в размере 1,5 миллионов рублей и 20 тысяч долларов США сотрудниками ГУ МВД России по ЦФО.

Следствием 20 июня 2012 года запланировано предъявление Хабибову обвинения в совершении данного преступления. При проведении первоначальных следственных действий подозреваемый вину в совершении инкриминируемого деяния не признал. По решению суда подозреваемый заключен под стражу. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/41601-sledstvie-planiruet-predyyavit-advokatu.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.sledcom.ru/news/124969.html