Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге полковник полиции подозревается в совершении хищения чужого имущества, с использованием служебного положения

23 января 2020 года


Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу, на основании материалов, представленных УСБ ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, возбуждено уголовное дело в отношении начальника Федерального казенного учреждения «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области» (далее – ФКУ) по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата совершенные лицом с использованием своего служебного положения).

В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий сотрудник полиции был изобличен. В настоящее время с подозреваемым проводятся следственные действия, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения и предъявлении ему обвинения.

По данным следствия, подозреваемый в конце 2019 года, занимая вышеуказанную должность, обладая полномочиями по распоряжению собственностью, находящейся на балансе ФКУ, действуя с целью личного обогащения, дал незаконное указание подчиненным сотрудникам, неосведомленным о его преступном умысле, изъять транспортное средство «SUZUKI LT-A750XP» (далее – квадроцикл) стоимостью свыше 550 тыс рублей в УМВД по Курортному району Санкт-Петербурга, снять цветографические изображения МВД России и спецсигналы и транспортировать квадроцикл на принадлежащий ему дачный участок, где он был впоследствии обнаружен и изъят сотрудниками правоохранительных органов.

Вместе с тем, подозреваемый дал указание вышеуказанным подчиненным сотрудникам о подготовке документов о списании квадроцикла с имущественного учета ФКУ.

Проводится комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/416011-v-sankt-peterburge-polkovnik-politsii.html

Ссылка на первоисточник: http://spb.sledcom.ru/Novosti/item/1431536/