Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Информация о работе по рассмотрению сообщений о преступлениях и расследованию уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы за 5 месяцев 2012

20 июня 2012 года




Следственным управлением проведено обобщение работы по рассмотрению сообщений о преступлениях и расследованию уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы за период с января по май 2012 года.

По состоянию на 01.06.2012 задолженность по заработной плате по данным Территориального органа федеральной службы Государственной статистики по Новосибирской области составила 77, 4 млн. рублей перед 2 599 работниками (аналогичный период прошлого года (АППГ)– 72, 7 млн. руб.).

Показатели свидетельствуют о незначительном увеличении темпа роста задолженности по сравнению, как с аналогичным периодом прошлого года, так и по сравнению с началом 2012 года, однако по сравнению с итогами предыдущего месяца увеличение задолженности по заработной плате произошло на 19 млн. рублей.

Задолженность увеличилась из-за появления задолженности по выплате заработной платы работникам научно-производственного предприятия геофизической аппаратуры ЗАО «Луч» в сумме 21, 5 млн. рублей.

Из общей суммы задолженности по заработной плате 33,5 млн. рублей или 57 % - задолженность организаций-банкротов (7 из 19).

За 5 месяцев 2012 года в следственные подразделения поступило 59 (АППГ - 114) сообщений о невыплате заработной платы, содержащие сведения, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ. По сравнению с прошлым годом количество проведенных доследственных проверок снизилось практически в 2 раза.

В настоящее время в производстве находится 1 уголовное дело в отношении и.о. директора ЗАО «Промстальконструкция», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев, совершенная из личной заинтересованности руководителем организации). Предыдущие два руководителя предприятия также привлекались к уголовной ответственности за невыплату заработной платы.

В суд направлено 3 уголовных дела, а именно уголовное дело в отношении бывшего директора ЗАО «Кировское», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч.1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права в целях его использования), ч.1 ст. 145.1 УК РФ; бывшего генерального директора ЗАО «Завод ПСК», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 145.1 УК РФ, а также директора ООО «ЭлектроСтройМонтаж», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УКРФ.

На постоянной основе проводится координационное совещание руководителей правоохранительных органов Новосибирской области в целях взаимодействия при выявлении и пресечении нарушений закона и соблюдения прав граждан в сфере оплаты труда, участником которого является следственное управление СК России по Новосибирской области.

В целях своевременного реагирования на факты невыплаты заработной платы и принятия мер уголовно-процессуального принуждения к виновным лицам, следственным управлением достигнута договоренность с Министерством труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области о предоставлении сведений еженедельного мониторинга о задолженности по выплате заработной платы, в том числе на предприятиях, которые не отчитываются в Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/41615-informatsiya-o-rabote-po.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/1661/