Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Доцент воронежского учебного заведения подозревается в получении взяток от 15 студентов

24 января 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области по результатам проведения доследственной проверки и на основании материалов, предоставленных сотрудниками УФСБ и ГУ МВД России по Воронежской области, возбуждены уголовные дела в отношении доцента местного вуза. Мужчина подозревается в совершении пятнадцати преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По предварительным данным, в 2018 году у доцента кафедры воронежского образовательного учреждения и являющегося членом государственной экзаменационной комиссии возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за выставление студентам положительной оценки за защиту выпускной квалификационной работы без фактической проверки их знаний и навыков.

В дальнейшем подозреваемый, находясь в помещении учебного заведения, используя свое должностное положение и возложенные на него обязанности, через посредника получил от 15 студентов незаконное денежное вознаграждение в сумме свыше 240 тысяч рублей за успешную защиту выпускной квалификационной работы.

Следователем СК во взаимодействии с сотрудниками УФСБ и ГУ МВД России по Воронежской области проведен обыск по месту работы подозреваемого, в ходе которого изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела. Доцент вуза на допросе дал признательные показания. По уголовному делу продолжается выполнение комплекса необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается - рассказал заместитель руководителя следственного отдела по Коминтерновскому району города Воронежа регионального следственного управления СК России Андрей Астахов.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/416153-dotsent-voronejskogo-uchebnogo-zavedeniya.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1431768/