Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Нефтекамске бывший государственный инспектор агентства по рыболовству предстанет перед судом по обвинению в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге

24 января 2020 года


Нефтекамским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего бывшего государственного инспектора отдела государственного контроля, надзора и охраны биологических ресурсов по Республике Башкортостан Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как установлено следствием, в апреле 2019 года инспектор в ходе рейда по очистке акватории Кармановского водохранилища в г. Нефтекамске от незаконных орудий рыбной ловли, обнаружил сети и раколовки с 277 раками. Вместо того, чтобы вернуть раков в среду обитания, он решил их присвоить, а затем продать, однако, во время сделки инспектор был задержан сотрудниками полиции.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела было установлено, что обвиняемый с целью повышения своих показателей по работе изготовил пять подложных протоколов об административных правонарушениях за нарушение правил рыболовства в отношении троих граждан.

В последующем суд привлек двоих граждан к административной ответственности за неуплату наложенных штрафов, о которых последние не знали, поскольку, не совершали вышеуказанных правонарушений.

В ходе следствия инспектор не признал вину в совершенных преступлениях.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/416184-v-neftekamske-byivshiy-gosudarstvennyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1431810/