Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Сотрудники СКР приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню освобождения Новоалександровского района от немецко-фашистских захватчиков

24 января 2020 года


24 января сотрудники Новоалександровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю приняли участие в торжественном митинге, посвященном 77-ой годовщине освобождения Новоалександровского района от немецко-фашистских захватчиков.

Великая Отечественная война 1941-1945 годов была важнейшим героическим периодом в истории нашего Отечества. В ее историю вошли города и села, жители которых стали примером массового героизма. Среди них станица Новоалександровская.

31 июля 1942 года на станицу Новоалександровскую было сброшено несколько фашистских бомб, а 1 августа гитлеровцы ворвались на её улицы. Тяжелые испытания выпали в те дни на долю новоалександровцев. Всех жителей, включая старых и больных, немцы заставляли работать на железнодорожной станции, грузить зерно для отправки в Германию. За период оккупации на территории района было замучено и казнено 805 советских граждан, тысячи были угнаны в рабство в Германию. Только в станице Новоалександровской убито и зверски замучено 500 женщин, стариков и детей.

23-25 января 1943 года Новоалександровский район и станица Новоалександровская были освобождены от немецко-фашистских оккупантов воинами 761-го стрелкового полка 317-й стрелковой дивизии и 140-й отдельной танковой бригады.

Следователи СКР возложили цветы к братскому воинскому захоронению и почтили минутой молчания память погибших.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/416201-sotrudniki-skr-prinyali-uchastie.html

Ссылка на первоисточник: http://stavropol.sledcom.ru/news/item/1431853/