Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

«Алтай и Ленинград – одна семья» - в преддверии Дня снятия блокады города Ленинграда следователи СК по Алтайскому краю совместно с кадетами провели памятные мероприятия с участием детей-блокадников

24 января 2020 года


27 января наша страна отмечает День снятия блокады города-героя Ленинграда. Алтайский край имеет непосредственное отношение к этой дате, так как в годы Великой Отечественной войны принял на своей земле жителей блокадного города, из них 4 тысячи – это дети, которых под бомбежками дорогой жизни обессиленных и измученных голодом доставляли в эшелонах. Впоследствии для ленинградцев наш край стал родным домом, дети-блокадники выросли и обзавелись семьями, воспитали детей и внуков, но боль и воспоминания о страшных годах блокады до сих пор остаются в их памяти!

В краевой столице на Ленинградской аллее стоит памятник, посвященный ленинградцам-блокадникам и воинам-сибирякам, участвовавшим в освобождении Ленинграда. В преддверии памятной даты следователи Следственного комитета России по Алтайскому краю и кадеты Барнаульского кадетского корпуса почетным караулом выстроились возле памятника, а руководитель следственного управления совместно с членами краевой общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» возложили к его подножию цветы.

Серафима Бакшеева, Светлана Благодатская, Галина Ножкина, Надежда Васильева и Галина Надеева будучи детьми в разное время 1942 – 1943 года были эвакуированы в Алтайский край. На тот момент им было от 2 до 6 лет, но они хорошо помнят страшные дни блокады и своими воспоминаниями сегодня они поделились с подрастающим поколением – кадетами подшефного кадетского класса, а также следователями следственного управления.

Вот лишь некоторые из них:

«Я хорошо помню, когда мама, уже не могла работать - рыть траншеи, у нас уменьшился паёк и, чтобы мы с сестрой не голодали, нашу большую квартиру на Васильевском острове она обменяла на комнатку в коммуналке за кусок хлеба. А когда она уже не могла встать от истощения и умирала, а умирала в сознании – то всегда говорила, главное не потеряйте друг друга….»

«А я хочу рассказать о подвиге моей мамы, нас у нее было трое. В начале месяца, когда выдавали продовольственные карточки, так получилось, что у нее их украли, а это значило – смерть. Тогда мама, зная, что на поле за городом сажали раньше картошку, пошла ее добывать. Всю ночь она пролежала под бомбежками и только к утру вернулась вся грязная, но с мешком мерзлой картошки, не дав своим детям умереть…»

«Зимой мы ели крыс и столярный клей и то не каждый день, самое страшное – когда есть было совсем нечего. Весной 42 стало легче – появилась травка и листики, до сих пор помню их вкус… Но жители Ленинграда не сдавались, истощенные люди помогали не только друг другу, но и городу и стране!»

От прослушанных воспоминаний детей-блокадников о голоде и мучениях, о желании выжить – слёзы стояли в глазах у слушателей! Невозможно представить те испытания, которым подверглись они, будучи совсем маленькими! Гордость берет за мужество наших людей, переживших страшные потери, голод, холод и лишения, за их стойкость и твердый характер! Они до сих пор с трепетом относятся к хлебу и призывают молодежь не забывать страшные уроки истории, чтить память тех, кто смог выстоять и не покориться.

За более чем 75 лет жители Ленинграда и Алтайского края стали единой большой семьей! Ленинград выстоял, а значит, жизнь победила смерть!

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/416225-altay-i-leningrad-.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1432014/