Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омской области вынесены приговоры двум членам организованной группы «черных лесорубов»

27 января 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области доказательства признаны Тарским городским судом достаточными для вынесения приговоров 36-летнему Олегу Вяхк и 23-летнему Сергею Валову. Они признаны виновными в совершении 17 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупной размере организованной преступной группой).

Следствием и судом установлено, что организованная группа из трех лиц (уголовное дело в отношении третьего члена орггруппы Валерия Яук, а также других лиц, в настоящее время рассматривается судом) с июня 2016 по ноябрь 2018 года осуществляла на территории Тарского и Васисского лесничеств Главного управления лесного хозяйства Омской области незаконную рубку леса и сбыт древесины - сосны, кедра, лиственницы, ели и пихты, причинив государству особо крупный ущерб на общую сумму 11 миллионов рублей.

В ходе следствия с обвиняемыми Олегом Вяхк и Сергеем Валовым были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, в связи с чем уголовные дела в отношении них были выделены в отдельное производство.

Приговорами суда Вяхк назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Валову – в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Они взяты под стражу.

Также суд удовлетворил гражданский иск Главного управления лесного хозяйства Омской области на сумму причиненного ущерба.

Уголовное дело в отношении остальных соучастников преступления находится на рассмотрении Тарского городского суда.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/416465-v-omskoy-oblasti-vyinesenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1432790/