Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Бывший сотрудник ГУ МВД России по Саратовской области признан виновным в получении взятки и незаконном хранении боеприпасов

28 января 2020 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику ГУ МВД России по Саратовской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).

Следствием и судом установлено, что в период с сентября 2017 года по март 2018 года один из руководящих сотрудников ГУ МВД России по Саратовской области, получил от учредителя ряда организаций, осуществляющих коммерческую деятельность в сфере торговли и грузоперевозок, взятку в виде денежных средств в общей сумме более 150 000 рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за общее попустительство со стороны полицейского, выражающееся в обеспечении не проведения подразделениями экономической безопасности ГУ МВД России по Саратовской области проверок, в том числе оперативно-розыскных мероприятий в отношении организаций, чьи интересы представлял взяткодатель. Также взятка предназначалась за способствование, в силу занимаемой полицейским должности, путем воздействия на должностных лиц контрольно-ревизионных ведомств, учреждений и правоохранительных органов при проведении проверок деятельности этих фирм в виде содействия освобождению от предусмотренной законодательством ответственности и не приостановлению их деятельности.

Кроме того, обвиняемый незаконно хранил по месту своего жительства 80 снайперских патронов, являющихся боеприпасами к боевому огнестрельному оружию калибра 7,62 мм.

Противоправная деятельность бывшего сотрудника полиции выявлена сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, суд счел собранную следственным органом доказательственную базу достаточной для признания его виновным в инкриминируемых деяниях. Приговором ему назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 4,5 миллиона рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий на государственной службе сроком на два года.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/416481-byivshiy-sotrudnik-gu-mvd.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1432659/