Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Сотрудники следственного управления провели «Урок Мужества» для воспитанников подшефного центра содействия семейному устройству, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда

28 января 2020 года


27 – января в день освобождения Ленинграда от блокады фашистскими войсками – по инициативе Следственного комитета РФ дан старт тематическому «Уроку Мужества», который посвящен подвигу советского народа и Красной армии при защите города на Неве.

Сегодня к памятной акции присоединились и следователи следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю.

Руководитель Михайловского следственного отдела Владимир Мамонов посетил ребят из подшефного центра содействия семейному устройству для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей пгт. Новошахтинский.

Большом зале центра содействия собрались воспитанники и воспитатели. Ребята и взрослые с интересом посмотрели документальный фильм «Блокада Ленинграда», подготовленный Следственным комитетом России. После рассказа Владимира Мамонова о тех далеких трудных для всех годах дети задавали вопросы и обсуждали увиденное в документальном фильме.

На встрече ребята присоединились к Всероссийской акции «Блокадный хлеб». На блюдце лежала буханка хлеба, повязанная георгиевской ленточкой и символизирующая трудные годы Ленинградской блокады. Ученик 8 класса местной школы Захар Ющенко прочел стихи о войне собственного сочинения. В конце акции погибших почтили минутой молчания.

Присутствующие пришли к единому мнению, что о Великой Отечественной войне мы можем прочесть в таких книгах, как «Они сражались за Родину», «Повесть о настоящем человеке» и многих других, которые ребятам вручили на встрече, и каждый прочитал из своей книги о войне небольшой отрывок.

Встреча закончилась словами, ставшими девизом: «Никто не забыт, ничто не забыто».



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/416543-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-proveli.html

Ссылка на первоисточник: http://primorsky.sledcom.ru/news/item/1433047/