Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Супружеской паре вынесен обвинительный приговор за совершение убийства и грабежа

28 января 2020 года


Собранные Белинским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора мужчине 1980 года рождения по п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление) и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору) и его супруге 1971 года рождения по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Следствием и судом установлено, что вечером 14 декабря 2018 года мужчина 1980 года рождения находился дома в селе Балкашино Белинского района с супругой. Последняя сообщила ему, что в сети Интернет на сайте знакомств переписывается с мужчиной. Они вдвоем решили пригласить его в гости под предлогом совместного времяпровождения и совершить хищение имеющихся при нём денежных средств. В итоге потерпевший (житель города Заречного) согласился и приехал к ним домой около 22 часов того же. С собой он привез продукты питания и алкоголь.

После совместного распития спиртного супруги начали выполнять действия, направленные на незаконное завладение денежными средствами потерпевшего. Так, хозяин дома, воспользовавшись нахождением гостя в состоянии алкогольного опьянения, вытащил его из-за стола и положил на пол. Его супруга в это время попыталась вытащить из карманов куртки гостя денежные средства. Потерпевший увидел, что она похитила его деньги и начал высказывать претензии по этому поводу. В ответ злоумышленник нанес не менее двух ударов кулаками по лицу потерпевшего. После чего сам начал проверять карманы его куртки, вытащив еще несколько купюр. В общей сложности вдвоем супруги открыто похитили 4 950 рублей.

Затем хозяин жилища вывел потерпевшего из дома, где продолжил избивать его. Положив мужчину на коврик из багажника автомашины, он оттащил его в кусты. Там он нанес еще не менее 5 ударов приисканной на месте металлической банкой из-под краски по голове потерпевшего.

Пытаясь скрыть следы совершенного преступления, женщина сожгла в печи вещи, принадлежащие потерпевшему.

Тело погибшего 1973 года рождения обнаружено местным охотником 16 декабря 2018 года. Судебно-медицинской экспертизой установлено, что смерть мужчины наступила от закрытой черепно-мозговой травмы.

В ходе предварительного следствия супруги по решению суд находились под стражей.

Ранее женщина привлекалась к уголовной ответственности за кражу, но наказание в виде обязательных работ ею не отбыто.

Приговором Пензенского областного суда мужчине назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы на 1 год 6 месяцев, его супруге по совокупности приговоров - 3 года 6 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. По решению суда ей также назначены принудительные меры медицинского характера в виде лечения у психиатра в амбулаторных условиях. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/416663-suprujeskoy-pare-vyinesen-obvinitelnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1433411/