Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В следственном управлении состоялось заседание коллегии, посвященное вопросу подведения итогов работы за 2019 год

31 января 2020 года


Сегодня, 31 января, в здании следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное подведению итогов работы ведомства в 2019 году и задачам на предстоящий 2020 год.

В заседании коллегии приняли участие руководитель следственного управления Андрей Павлович Виноградов, начальник УМВД России по Кировской области Константин Никандрович Селянин, начальник УФСБ России по Кировской области Сергей Геннадьевич Мочалов, председатель Кировского областного суда Константин Иванович Егоров, прокурор Кировской области Николай Васильевич Журков, сотрудники аппарата следственного управления и руководители территориальных подразделений.

Первая часть мероприятия была посвящена итогам работы ведомства в прошедшем году. В своем выступлении первый заместитель руководителя управления Марат Файзурахманович Галиханов озвучил основные показатели работы регионального ведомства в 2019 году.

Так, за прошедший год следственным управлением было возбуждено 2 130 уголовных дел, четвертая часть из которых по тяжким и особо тяжким преступлениям. В производстве каждого следователя ежемесячно находилось в среднем по 7 уголовных дел. Всего было окончено 1 835 дел.

- «Особое внимание следственным управлением уделялось расследованию преступлений, совершаемых в отношении социально незащищенных граждан, несовершеннолетних, а также в сфере реализации приоритетных национальных проектов и расходования бюджетных средств.Завершено расследование ряда уголовных дел, вызвавших повышенный общественный резонанс. Возбуждено 224 уголовных дела коррупционной направленности. К уголовной ответственности по данной категории привлечены лица различных уровней, независимо от их статуса и чина: 14 должностных лиц органов местного самоуправления, в том числе 3 депутата и 9 глав муниципальных образований, 1 член избирательной комиссии, 24 сотрудника государственных и муниципальных учреждений и предприятий, 5 сотрудников правоохранительных органов», - сообщил присутствующим Марат Файзурахманович.

В 2019 году в следственное управление поступило 36 сообщений о преступлениях в сфере налогообложения, окончено 25 уголовных дел указанной категории. В бюджеты различных уровней возмещено более 123 миллионов рублей, что составляет 75 % от общей суммы причиненного ущерба.

Следователями управления в истекшем году раскрыто и расследовано 38 уголовных дел о 59 преступлениях, которые не удалось раскрыть в предыдущие годы. Так, установлены виновные в четырех убийствах, совершенных в 90-е и 2000 годы, двух преступлениях об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевших, четырех изнасилованиях и насильственных действиях сексуального характера.

В завершении выступления первый заместитель руководителя регионального ведомства пояснил, что достичь положительных результатов работы помогла ежедневная кропотливая работа следователей, руководителей следственных отделов и сотрудников подразделений аппарата СУ, а также высокий уровень межведомственного взаимодействия, согласованности действий следственного управления и иных правоохранительных органов в борьбе с преступностью.

В рамках основной части мероприятия в торжественной обстановке руководитель следственного управления Андрей Павлович отметил благодарностями наиболее отличившихся в исполнении служебных обязанностей сотрудников. Руководителям СО по городу Кирово-Чепецку и Малмыжского МСО по сложившейся традиции были вручены переходящие вымпелы за лучшие показатели в работе за 2019 год.Также два офицера СК были награждены почетными грамотами начальника УМВД России по Кировской области за содействие органам внутренних дел в выполнении возложенных на них оперативно-служебных задач.

Во второй части заседания коллегии были проанализированы причины прекращения уголовных дел и принятия решений об отмене указанных постановлений, а также иные вопросы, в ходе обсуждения которых, были отмечены недостатки, имевшиеся в работе следственных органов в 2019 году, намечены пути их решения.

В завершении мероприятия руководством следственного управления перед сотрудниками были поставлены конкретные служебные задачи на 2020 год.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/417219-v-sledstvennom-upravlenii-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1434956/