Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Сталинград. Город, который выстоял

02 февраля 2020 года


2 февраля - один из дней воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В далеком 1943 году сплоченный перед угрозой советский народ не сдал врагу Сталинград. Защитники города выстояли, сумев дать отпор фашистам, несмотря на их многократно превосходящие силы. Ожесточенные бои шли за каждый квартал, за каждый дом лишь с мыслью о том, что отступать никак нельзя - ни шагу назад.

Подвиг сталинградцев, ценою своих жизней оборонявших город, стал символом мужества, стойкости и свободы, напоминанием о долге и верности Отечеству. Сегодня, спустя 77 лет, мы чествуем и отдаем дань уважения прочным, как сталь, людям, советским воинам и жителям города, которые, не отступив перед натиском захватчика, переломили ход Второй мировой войны.

Спустя десятки лет мы вспоминаем о героическом подвиге предков, о том, как защищали родные земли верные сыны Отчизны, о том, что навсегда осталось в памяти свидетелей тех страшных дней. Подробнее в материале на официальном канале Следственного комитета.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/417278-stalingrad-gorod-kotoryiy-vyistoyal.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1435146/