Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Карелии генеральный директор общества с ограниченной ответственностью подозревается в совершении налогового преступления

20 июня 2012 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Карелия возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Харви Форестер», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное руководителем организации, в крупном размере).

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы совместной проверки, проведенной комиссией Генеральной прокуратуры РФ, сотрудниками следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Карелия и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Карелия. По версии следствия, в период с февраля 2009 по январь 2010 года у ООО «Харви Форестер» образовалась задолженность по налогам на общую сумму свыше 70 миллионов рублей. В январе 2010 года подозреваемый с целью воспрепятствования принудительному взысканию недоимки по налогам в бюджеты различных уровней произвел расчет с коммерческим партнером, минуя расчетные счета своего предприятия, на которые налоговыми органами были выставлены инкассовые поручения. Так, зная, что в случае поступления денежных средств на расчетные счет общества они будут списаны в счет уплаты налогов, он открыл новый расчетный счет в банке, через который перечислил полученные по кредитному договору денежные средства на расчетный счет указанного коммерческого партнера. Таким образом, были сокрыты денежные средства ООО «Харви Форестер», за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам.

В настоящее время следственными органами проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/41743-v-karelii-generalnyiy-direktor.html

Ссылка на первоисточник: http://karelia.sledcom.ru/news/1987