Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В городе Кудымкаре двое местных жителей признаны виновными в покушениях на угоны автомобилей горожан

04 февраля 2020 года


Доказательства, собранные следователем Кудымкарского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю, признаны судом достаточными для вынесения приговора 15-летнему подростку, который осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ (покушение на угон (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (покушение на угон группой лиц), ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения) и его 19-летнему соучастнику, осужденному по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (покушение на угон группой лиц).

Следствием и судом установлено, что в августе 2019 года в ночное время в городе Кудымкаре обвиняемый без цели хищения пытался угнать автомобиль, находившийся в гараже. После того, как не смог завести двигатель, со своим 19-ти летним знакомым он пытался угнать другой автомобиль, припаркованный на улице, и также не смог этого сделать по техническим причинам. В эту ночь, обнаружив, что еще в одном припаркованном на улице легковом автомобиле открыта водительская дверь, и ключ находился в замке зажигания, подросток завел автомобиль и поехал кататься на нем по улицам города. Не справившись с управлением, он съехал в кювет и бросил транспортное средство.

Приговором суда виновному подростку назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы условно. В пользу одного из потерпевших взыскано более 15 тысяч рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. Его соучастнику назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/417512-v-gorode-kudyimkare-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1435505/