Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Сотрудники следственного отдела по городу Подольску навестили жителей блокадного Ленинграда

04 февраля 2020 года


Сотрудники следственного отдела по городскому округу Подольску ГСУ СК России по Московской области побывали в гостях у жителей блокадного Ленинграда Жуковой Лидии Федоровны и Петрова Аркадия Георгиевича. Следователи поздравили их с 76-й годовщиной полного снятия блокады Ленинграда.

В ходе дружеской встречи Лидия Федоровна рассказала офицерам о жестокой правде блокадного Ленинграда. Война застала Лидию Федоровну совсем маленькой девочкой, но, тем не менее, этот день заполнился ей очень хорошо, ведь 22 июня 1941 года был её пятым денем рожденья. Лидия Федоровна поведала следователям о своих воспоминаниях, о столярном клее, и травяных лепешках, и бесценном куске блокадного хлеба. Сейчас Лидия Федоровна является Председателем Подольской общественной организации «Блокадники Ленинграда» и ведет очень активную общественную работу.

Встреча с Аркадием Григорьевичем также не оставила равнодушными следователей. Когда началась война Аркадию Григорьевичу было всего 10 лет. Первым умер дедушка, а к весне не стало и мамы. Маленький Аркадий остался с бабушкой. В конце лета 1942 года Аркадий Григорьевич вместе с бабушкой переправился через Ладожское озеро на катере под обстрелами и бомбежкой немецкой авиации. Их эвакуировали в город Новосибирск. После окончания войны в Ленинград они не вернулись. Его отец был военным врачом в эвакогоспитале в Московской области и Аркадий с бабушкой приехал к нему.

Следователи от имени всех сотрудников Следственного комитета выразили Лидии Федоровне и Аркадию Георгиевичу искренние слова благодарности, пожелали здоровья, благополучия и долгих лет жизни. Также офицеры вручили ветеранам памятные подарки и цветы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/417580-sotrudniki-sledstvennogo-otdela-po.html

Ссылка на первоисточник: http://mosobl.sledcom.ru/news/item/1435811/