Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Директор воронежской коммерческой организации в рамках расследуемого уголовного дела принял меры для погашения многомиллионной задолженности по налогам

04 февраля 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области прекращено уголовное дело, возбужденное в отношении руководителя коммерческой организации по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией). Уголовное дело возбуждено на основании материалов, предоставленных ГУ МВД России по Воронежской области и данных налоговой проверки.

По материалам следствия, в период времени с 01 января по 31 декабря 2017 года директор коммерческой организации, основным видом деятельности которой является строительство жилых и нежилых зданий, создал фиктивную схему договорных обязательств, согласно которой в бухгалтерский учет общества и соответственно налоговую отчетность включены заведомо ложные сведения о наличии финансово-хозяйственных взаимоотношений с подконтрольными организациями. Общая сумма неисчисленного и неуплаченного налога на добавленную стоимость составила около 26 миллионов рублей.

Наряду с проведением необходимых следственных мероприятий, следователем СКР с подозреваемым проведена разъяснительная работа о возможности прекращения уголовного преследования в связи с полным погашением налоговой задолженности. Данную возможность предусматривает действующее законодательство. Так, согласно примечанию к ст. 199 УК РФ, «лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей ст. , освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом РФ».

Осознав неотвратимость привлечения к уголовной ответственности и назначения наказания, в том числе в виде лишения свободы на срок до шести лет, предприниматель погасил в полном объёме образовавшуюся задолженность по налогам с учетом пени в сумме свыше 32 млн. рублей. В связи с этим следователем Следственного комитета принято процессуальное решение о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении директора предприятия.

Следует отметить, что целью уголовного преследования за экономические преступления является вовсе не изоляция неплательщика от общества, а восстановление справедливости и восполнение причиненного государству ущерба в виде возвращения денежных средств, которые подлежат перечислению в казну – рассказал руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России Алексей Ширяев.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/417586-direktor-voronejskoy-kommercheskoy-organizatsii.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1435797/