Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Перед судом предстал член организованной группы, обвиняемый в незаконном обороте водных биологических ресурсов

04 февраля 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего жителя Астраханской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 258.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка и продажа водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, в том числе в составе организованной группы).

По данным следствия, в мае 2019 года находясь на реке Сланец Астраханской области приобрел у неустановленных лиц из числа браконьеров 11 туш русского осетра и 5 частей одной туши белуги, которые пытался перевести к себе домой в село Маково, но был задержан сотрудниками полиции.

Кроме того, в период с августа 2018 года по апрель 2019 года действую в составе организованной преступной группы, осуществлял поставку икры и туш рыбы семейства осетровых с территории Астраханской области в г. Волгоград для последующей продажи запрещенного товара.

Преступная деятельность обвиняемого и его сообщников была пресечена в июле прошлого года оперативными сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области и регионального Главка МВД России.

В ходе обысков по местам жительства и временного пребывания членов организованной группы было изъято 130 туш осетра и более 20 кг икры рыб семейства осетровых. Сумм ущерба от преступной деятельности составила свыше 20 миллионов рублей.

На стадии предварительного расследования свою вину в содеянном обвиняемый полностью признал, заявив ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке. Материалы следствия с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой Волгоградской области направлены в суд, для рассмотрения по существу.

Остальные члены организованной группы в настоящее время продолжают знакомиться с материалами уголовного дела.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/417612-pered-sudom-predstal-chlen.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1435873/