Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Бывший глава администрации Шиловского городского поселения предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий

04 февраля 2020 года


Шиловским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Рязанской области по материалам проверки прокуратуры района завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы администрации Шиловского городского поселения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в феврале 2017 года обвиняемый, занимая должность главы администрации Шиловского городского поселения, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы. С целью предоставления выгоды имущественного характера одному из сотрудников администрации при отсутствии предусмотренных законом оснований и условий глава администрации подписал с ним договор социального найма жилого помещения. Предоставленная сотруднику в бессрочное владение и пользование двухэтажная квартира общей площадью 82,8 м2 и кадастровой стоимостью около 2,5 миллионов рублей в р.п. Шилово была впоследствии им приватизирована.

С целью запрета отчуждения собственником квартиры в ходе следствия на данную квартиру был наложен арест. По инициативе следователя прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о признании незаконной сделки о предоставлении квартиры в собственность. Иск прокурора удовлетворен, квартира возвращена в муниципальную собственность.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/417633-byivshiy-glava-administratsii-shilovskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1435958/