Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Уфе преступная группа из четырех человек предстанет перед судом по обвинению в похищении человека, вымогательстве и угоне без цели хищения

04 февраля 2020 года


Ленинским межрайонным следственным отделом по г. Уфа следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовное дело в отношении четверых мужчин, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с применением насилия и угрозой его применения, а также с применением предметов, используемых в качестве оружия), п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере), пп. «а», «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон без цели хищения, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору).

Как установлено следствием, в феврале 2019 года четверо мужчин, находясь на автопарковке в г. Уфе, подвергнув избиению и угрожая ножом местному предпринимателю, похитили его вместе с его автомобилем марки «Mercedes», на котором вывезли в безлюдное место, где под угрозой расправы над ним и его семьей вынудили перевести имеющиеся на счету денежные средства в сумме около 30 тыс. рублей, и заставили написать долговую расписку на 1,5 млн рублей, после чего скрылись.

Впоследствии потерпевший обратился в Управление ФСБ России по Республике Башкортостан.

После возбуждения уголовного дела подозреваемые скрылись от органов следствия и были объявлены в федеральный розыск, однако, благодаря оперативно-разыскным мероприятиям, проведенным сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Башкортостан, все обвиняемые были задержаны.

Из четверых фигурантов только один частично признал вину в совершенных преступлениях.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/417669-v-ufe-prestupnaya-gruppa.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1436056/