Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В Игринском районе местный житель осужден за истязание ребенка и причинение ему вреда здоровью средней тяжести

05 февраля 2020 года


Собранные Игринским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Удмуртской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговорав отношении 30-летнего жителя Игринского района, обвиняемого в истязании 9-летнего пасынка (п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ) и умышленном причинении ему средней тяжести вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия (п.п. «в», «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ).

Как установлено следствием и судом, с октября 2018 года по июль 2019 года мужчина из личной неприязни, используя малозначительные поводы, причинял ребенку, находящемуся в силу возраста в беспомощном состоянии, а также в материальной зависимости от него, физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев. Кроме того, мужчина избивал ребенка битой, в результате чего причинил ему вред здоровью средней тяжести.

В начале июля 2019 года ребенок сбежал из дома, а после того, как его местонахождение было установлено, на его теле сотрудники правоохранительных органов обнаружили многочисленные следы побоев. Мальчик в тот же день был изъят из семьи и помещен в социально-реабилитационный центр. По инициативе следственных органов, на основании иска органов опеки и попечительства судом принято решение об ограничении родительских прав матери ребенка, которая в течение длительного времени наблюдала за истязанием сына, не принимая никаких мер для его прекращения.

Мужчина так и не признал вину в совершенных в отношении ребенка преступлениях, однако, собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора, которым ему назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, с целью устранения обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, следователем в адрес главы муниципального образования района внесено представление, которое рассмотрено с участием следователя. По результатам его рассмотрения составлен план мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений в образовательных организациях Игринского района на 2019-2020 учебный год, а также приняты меры дисциплинарного характера - директору школы, где обучался потерпевший, объявлен выговор, заместитель директора по учебно-воспитательной работе освобождена от занимаемой должности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/417783-v-igrinskom-rayone-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1436243/