Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Завершено расследование уголовного дела по фактам невыплаты зарплаты и пособия

05 февраля 2020 года


Следственным отделом по г. Волжск следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летнего генерального директора закрытого акционерного общества, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев пособия).

По версии следствия генеральный директор закрытого акционерного общества, осуществляющего производство клееных конструкции для строительства и стенового бруса для домостроений в г. Волжск, имея возможность изыскать средства, с июня по сентябрь 2019 года частично не платил заработную плату 35 сотрудникам и полностью не платил пособие по уходу за ребенком сотруднице. В результате задолженность составила свыше 1 миллиона 950 тысяч рублей.

По уголовному делу в ходе обыска изъят и изучен следователем большой объем документов, по которым проведена судебно-бухгалтерская экспертиза, допрошены потерпевшие и свидетели. Следователем приняты меры к возмещению ущерба. Материалы уголовного дела составили 3 тома.

В соответствии с примечаниями к ст. 145.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частями первой или второй настоящей ст. , освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, пенсии, стипендии, пособия и иной установленной законом выплате, а также уплатило денежную компенсацию.

Рассмотрев ходатайство подозреваемого, приняв во внимание, что задолженность перед сотрудниками погашена, следователь принял решение о прекращении уголовного дела.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/417794-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://mari.sledcom.ru/news/item/1436320/