Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Череповце следователями СК России завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего сотрудника полиции в нападении с битой на супруга своей подруги (ВИДЕО)

05 февраля 2020 года


Следственным отделом по г.Череповец Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела по обвинению сотрудника дежурной части отдела полиции в причинении тяжкого вреда здоровью человека (п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ).

По версии следствия, в г. Череповце обвиняемый вечером 30.12.2019 вооружился бейсбольной битой и поехал к дому своей подруги, поссорившейся с мужем, сначала на такси, а затем на машине приятеля. На улице он увидел супруга подруги и в ходе произошедшего конфликта нанес ему битой множественные удары по голове и телу, причинив потерпевшему отрытую проникающую черепно-мозговую травму и другие повреждения, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью.

Вскоре мужчина 1984 года рождения работниками скорой помощи с множественными травмами головы поступил в больницу. Он был найден на улице у соседнего дома, до которого мужчина смог дойти, попросив о помощи. На обследовании врачи выявили множественные переломы черепа, в экстренном порядке вызвали нейрохирурга и провели операцию, после чего перевели пациента в реанимационное отделение. Около двух недель тот находился в коме.

Уголовное дело, возбужденное органами внутренних дел, следователи СК России приняли к своему производству. Мужчина свою причастность к причинению тяжелой травмы головы потерпевшего категорически к тому моменту отрицал, утверждая, что по голове потерпевшего не бил. Однако соседи, к которым он обратился за помощью ясно рассмотрели, что капюшон его куртки уже изнутри был пропитан кровью. Обвиняемый, как и его приятель, подвозивший его на место преступления, скрывали тот факт, что применялась бита, однако следователи разыскали таксиста, который в тот вечер вез обвиняемого и видел у него этот предмет. По делу проведены очные ставки, детально допрошены все свидетели произошедшего, проведены экспертизы следов крови, обнаруженных следователями на снегу в ходе осмотра мест происшествия и на одежде потерпевшего, проанализированы записи камер видеонаблюдения в районе произошедшего и информация с мобильных телефонов. После предъявления собранных следствием доказательств мужчина признался в содеянном полностью.

Из органов внутренних дел в связи с тем, что совершил проступок, порочащий честь сотрудника органов внутренних дел, он был уволен сразу после произошедшего в связи с проведенной ОРЧ (СБ) УМВД России по Вологодской области проверкой.

В настоящее время бывшему сотруднику полиции предъявлено окончательное обвинение в совершении тяжкого преступления, материалы дела направлены прокурору с обвинительным заключением.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/417850-v-cherepovtse-sledovatelyami-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1436372/