Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Компьютерный «пират» оказался на скамье подсудимых

21 июня 2012 года


Следственным отделом по Первомайскому району г. Ижевска СУ Следственного комитета РФ по УР завершено расследованием уголовное дело в отношении жителя Ижевска Сергея Ш., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав) и ч.1 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных программ).

Сергей был «вычислен» сотрудниками правоохранительных органов, когда выложил в сети Интернет на своем компьютере в папку общего доступа нелицензионную компьютерную программу.

В ходе проведения негласной проверочной закупки «пират» был установлен и задержан. В результате его действий правообладателю программного обеспечения был нанесен ущерб в размере более 300 тысяч рублей.

Следственным отделом по Первомайскому району г. Ижевска СУ Следственного комитета РФ по УР было предъявлено обвинение в совершении указанных преступлений.

Оконченное расследованием уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. За совершение этих преступлений Сергею грозит до 3 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/41786-kompyuternyiy-pirat-okazalsya-na.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news?news=1303577777&tape=default