Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Бывший старший инспектор одного из отделений лицензионно-разрешительной работы регионального управления Росгвардии предстанет перед судом

05 февраля 2020 года


Советским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Калининградской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего старшего инспектора отделения лицензионно-разрешительной работы по Советскому городскому округу, Неманскому, Славскому, Черняховскому, Краснознаменскому, Гусевскому, Озерскому, Нестеровскому и Черняховскому районам регионального управления Росгвардии. 36-летний мужчина обвиняется в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Напомним, решение о возбуждении уголовного дела принято следствием по результатам оперативных мероприятий, проведенных УФСБ России по Калининградской области.

Следствие полагает, что в период с июля 2015 по октябрь 2017 гг., в городе Советске, обвиняемый, в силу занимаемой должности будучи обязанным осуществлять контроль за соблюдением законодательства РФ в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности, реализовал гражданам ранее сданное на утилизацию и хранение оружие: пять травматических пистолетов и два гладкоствольных охотничьих ружья. Вместе с оружием обвиняемый передавал новым владельцам лицензии на его приобретение и разрешительные документы на хранение и ношение.

За свои услуги, по версии следствия, обвиняемый в четырех случаях получил от новых владельцев денежное вознаграждение в размере от 7 до 10 тыс. рублей. В трех случаях, как полагает следствие, обвиняемый руководствовался иной личной заинтересованностью и передавал оружие и документы к нему своим знакомым на безвозмездной основе.

Вину в совершенных преступлениях обвиняемый не признал, на стадии предварительного следствия от дачи показаний отказался. По уголовному делу проделан значительный объем работы: допрошены свидетели, проведены обыски, изучен ряд документов. В настоящее время следствием собран достаточный объем доказательств. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/417886-byivshiy-starshiy-inspektor-odnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/news/item/1436559/