Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Направлено в суд уголовное дело, возбужденное ранее по сообщению в СМИ

06 февраля 2020 года


Ленинским межрайонным следственным отделом города Самары следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя директора по производству муниципального предприятия городского округа Самары «Кафе «Хлебосол», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно – эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).

Как сообщалось ранее, 15 и 16 ноября 2018 года нескольким учащимся школы № 81 города Самары понадобилась медицинская помощь. Предварительный диагноз – кишечная инфекция.

По версии следствия, 9 января 2018 года МП «Кафе «Хлебосол» с МБОУ «Школа № 81» был заключен договор о сотрудничестве при оказании услуг по организации горячего питания учащимся. Однако, обвиняемая не обеспечила исполнение подчиненными сотрудниками предприятия санитарно – эпидемиологических правил, в результате этого, ими была приготовлена недоброкачественная пища, которую употребили обучающиеся в МБОУ Школа № 81. После этого, шестеро учащихся были госпитализированы с инфекционным заболеванием, а у семерых учащихся, у которых также были выявлены заболевания и расстройство желудочно – кишечного тракта, от госпитализации отказались. В настоящее время угроза для жизни и здоровья потерпевших отсутствует.

По уголовному делу проведено более 40 допросов потерпевших, свидетелей, специалистов, проведено 8 осмотров предметов (документов), 7 судебно – медицинских экспертиз и другие необходимые следственные действия.

В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в федеральный суд Ленинского района города Самары для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/417985-napravleno-v-sud-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://samara.sledcom.ru/news/item/1436761/