Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Руководитель отдела криминалистики принял участие в информационной программе на радиостанции ВестиFM в Кирове

06 февраля 2020 года


На днях руководитель отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области Павел Розуван принял участие в информационной программе на радиостанции ВестиFM в Кирове.

Павел Алексеевич рассказал слушателям об основных итогах работы ведомства, в том числе возглавляемого им отдела, в 2019 году.

- «Основные усилия сотрудников следственного управления в истекшем году были направлены на оперативное и принципиальное реагирование на преступные факты нарушений закона, на защиту прав граждан, восстановление социальной справедливости уголовно-процессуальными методами и усиление процессуального контроля. Региональным ведомством возбуждено более 2 тысяч уголовных дел. В целом уровень криминогенной обстановки по сравнению с предыдущим годом каких-либо существенных изменений не претерпел и во многом соответствует показателям 2018 года», - сообщил Павел Розуван.

Руководитель отдела криминалистики также поделился со слушателями успехами в расследовании наиболее громких и сложных уголовных дел, в том числе относящиеся к категории преступлений «прошлых лет».Так, например, в истекшем году, благодаря кропотливой грамотной работе следователей-криминалистов удалось раскрыть изнасилование кировчанки, совершенное еще в 2006 году.

- «В ходе проведения молекулярно-генетической экспертизы по изъятым следам на месте происшествия удалось выделить ДНК-профиль мужчины, который незамедлительно был поставлен на учет в федеральную базу данных. После получения в 2019 году информации о совпадении ДНК-профиля с профилем ранее судимого за совершение аналогичных преступлений, расследование по уголовному делу возобновили. Мы установили местонахождение предполагаемого преступника, который при допросе свою причастность в совершении преступления отрицал. После его ознакомления с результатами проведенной сравнительной молекулярно-генетической экспертизы он вынужден был полностью признать свою причастность к данному преступлению», - сообщил Павел Алексеевич.

Также в рамках информационной программы была затронута тема преступлений, совершаемых в отношении детей и подростков. Руководитель отдела криминалистики рассказал, что в 2019 году следователями возбуждено более 300 уголовных дел о преступлениях в отношении несовершеннолетних.

- «Особенно важна профилактирующая роль органов следствия в уголовных делах, где пострадали дети. С этой целью следственным управлением надлежащим образом налажена работа по выявлению обстоятельств, способствовавших их совершению. По результатам рассмотрения в истекшем году внесенных следственными подразделениями представлений по данной категории уголовных дел к дисциплинарной ответственности привлечено 301 должностное лицо. Эффективность данных актов уголовно-правового реагирования возросла с 77 до 93 %», - подытожил Павел Розуван.

В завершении встречи руководитель отдела криминалистики поделился со слушателями информацией о приоритетных направлениях работы следственного управления на 2020 год.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/417987-rukovoditel-otdela-kriminalistiki-prinyal.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1436751/