Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Следственными органами следственного управления СК России по ЯНАО в ходе расследования коррупционных преступлений, возбуждены уголовные дела в отношении еще семи граждан, являющихся взяткодателями и посредниками

06 февраля 2020 года


Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу предъявлено обвинение экс-руководителю Управления Росреестра по ЯНАО, и.о. руководителя Управления Росреестра по ЯНАО и директору филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по ЯНАО в совершении коррупционных преступлений, связанных с получением взяток в крупном, особо крупном и значительном размерах.

В ходе расследования уголовных дел, возбужденных в отношении трех взяткополучателей из числа должностных лиц ЯНАО, следователями совместно с сотрудниками УМВД России по ЯНАО выявлена коррупционная схема, в реализации которой помимо должностных лиц участвовали иные лица, являющиеся взяткодателями и посредниками в передаче взяток.

На данный момент следствием возбуждены уголовные дел в отношении еще семи лиц, двое из которых являются руководителями коммерческих организаций и привлекаются к уголовной ответственности за совершение преступлений, квалифицируемых по ч.4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере). Пять лиц подозреваются в посредничестве во взяточничестве и привлекаются к уголовной ответственности по ч.4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере) и п. «а, б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

По версии следствия, действовавшая на территории ЯНАО, Курганской, Челябинской и Тюменской областей организованная группа из числа должностных лиц, через посредников получали взятки от руководителей коммерческих организаций за решение вопросов по оказанию услуг по постановке объектов недвижимости на кадастровый учет, их регистрации, обеспечению положительного решения о снижении кадастровой стоимости.

Из десяти фигурантов по уголовным делам четверо задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. Судом 6 февраля 2020 года удовлетворено ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении экс-руководителя Управления Росреестра по ЯНАО. В отношении еще двоих должностных лиц вопрос об избрании меры пресечения решается.

Прокуратурой Ямало-Ненецкого автономного округа проверена законность возбуждения уголовных дел и задержания должностных лиц.

В настоящее время следственная группа проводит мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

Расследование уголовных дел продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/418065-sledstvennyimi-organami-sledstvennogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://yanao.sledcom.ru/news/item/1436934/