Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

В следственном управлении состоялось расширенное заседание коллегии по итогам работы за 2019 год

06 февраля 2020 года


Сегодня, 06 февраля 2020 года состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления, на котором подведены итоги работы за 2019 год.

В работе коллегии приняли участие Губернатор области Владимир Сипягин, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев, Главный федеральный инспектор во Владимирской области Сергей Мамеев, председатель областного суда Александр Малышкин, прокурор области Игорь Пантюшин, начальник УФСБ России Александр Кузьминых, начальник УМВД России Василий Кукушкин, начальник УФНС России Алексей Горюнов, председатель Совета ветеранов следственного управления Андрей Наумов, руководители следственных отделов, сотрудники аппарата.

С докладом выступил руководитель следственного управления Артем Кулаков, отметив, что работа ведомства в 2019 году носила стабильный характер.

Количество тяжких и особо тяжких преступлений возросло на 12,4 процента – 4642 (4130). В 2019 году на 18,4 процента уменьшилось количество зарегистрированных убийств с 76 до 62. Наибольшее количество убийств совершено в городе Владимире (12) и Александровском районе (8). Раскрываемость данного вида преступления составила 90,9 процента.

Зарегистрировано 49 преступлений о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, что на 36,1 процента больше показателя 2018 года (36). Раскрываемость – 97,6 процента.

На 33,3 процента уменьшилось количество зарегистрированных изнасилований с 27 до 18. Раскрываемость – 94,4 процента.

Число преступлений об иных насильственных действиях сексуального характера, развратных действиях, вступление в половые отношения с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, возросло и составило в абсолютном показателе 127 (118). Обеспечена высокая раскрываемость преступлений данных категорий.

Таких результатов удалось добиться во взаимодействии с оперативными службами ФСБ и МВД.

В 2019 году в следственные подразделения поступило 5753 сообщения о преступлениях, основную долю составили сообщения о преступлениях против личности (71 процент).

В производстве следователей находилось 1884 уголовных дела, окончено производством 955, с утвержденными обвинительными заключениями направлено в суды – 722, для применения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа – 45 уголовных дел.

Предварительно расследовано 1118 преступлений, в том числе 409 по тяжким и особо тяжким составам.

По оконченным уголовным делам раскрыто в ходе следствия 39 преступлений, ранее не состоявших на учете, в том числе тяжких и особо тяжких – 20.

В результате проводимой работе во взаимодействии с силовыми структурами по раскрытию преступлений прошлых лет расследовано 42 преступления, более 40 процентов из которых тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе 6 убийство, 4 изнасилования, 4 преступления о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Следователями СК России сохранена интенсивность расследования налоговых преступлений и возмещения в бюджет государства неуплаченных налогов.

В производстве находилось 43 уголовных дела, окончено производством 25. По оконченным делам и материалам проверок причиненный государственной казне ущерб возмещен на 94,2 процента (около 97 миллионов рублей).

В частности, руководством ЗАО «СК Монострой» в ходе процессуальных действий добровольно и в полном объеме перечислено 14 миллионов рублей налоговой задолженности.

В рамках защиты прав граждан в сфере оплаты труда следователями СК России окончено производством 29 уголовных дел. На досудебной стадии работодателями выплачено гражданам 65 миллионов рублей долга.

В целом в регионе зафиксировано снижение задолженности по заработной плате, которая по состоянию на 15 января 2020 года по данным Государственной инспекции труда составила 27 миллионов рублей.

В 2019 году следователями СК России возбуждено 186 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, признаны потерпевшими 127 детей.

Предварительно расследовано 96 коррупционных преступлений, уголовные дела направлены в суд, в том числе по 24 фактам получения взяток. По результатам расследования в суды направлено 8 уголовных дел в отношении 8 должностных лиц с особым правовым статусом.

В ходе расследования уголовных дел следователями СК России принимались меры к возмещению ущерба, причиненного государству, общественным интересам, гражданам. На досудебной стадии возмещено более 121 миллиона рублей, в качестве обеспечительных мер в судебном порядке арестовано личное имущество подозреваемых (обвиняемых) на сумму более 134 миллионов рублей.

Значительное внимание уделялось эффективности реализации полномочий по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступлений. Руководителям структур и ведомств внесено 900 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 33 должностных лица.

Об итогах расследования преступлений информируется общественность региона, обеспечивается конструктивное взаимодействие с госорганами и заинтересованными ведомствами региона.

В следственном управлении рассмотрено 3151 обращение. На личный прием руководителей следственного управления и территориальных следственных отделов обратились более 900 граждан.

В докладе руководитель следственного управления дал объективную оценку деятельности ведомства и определил приоритетные задачи на текущий год.

На заседании коллегии подведены итоги конкурса «Лучший следственный отдел».

По итогам работы за 2019 год в номинациях:

-«Лучший городской следственный отдел» победителем признан коллектив следственного отдела по городу Александров;

-«Лучший районный следственный отдел» победителем признан коллектив следственного отдела по Петушинскому району;

-«Лучший межрайонный следственный отдел» победителем признан коллектив Вязниковского межрайонного следственного отдела



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/418079-v-sledstvennom-upravlenii-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1436961/