Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Жители города Снежногорска осуждены за совершение преступлений в отношении знакомого

06 февраля 2020 года


Собранные следственным отделом по закрытым административно-территориальным образованиям Мурманской области Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении двоих жителей города Снежногорска. Один из них признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба). Второй мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба).

Следствием и судом установлено, что 11 июня 2019 года мужчины, 1984 и 1989 годов рождения, находились в гостях у потерпевшего, 1958 года рождения, в одной из квартир дома по улице Мира в городе Снежногорске, где совместно с их знакомой, распивали спиртные напитки. Из-за того, что один из виновных ударил женщину, между мужчинами возник конфликт, в ходе которого злоумышленник нанес потерпевшему не менее девяти ударов кулаками в области головы и туловища. Его действиями последнему причинено телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы. После содеянного мужчины похитили имущество потерпевшего, в том числе два телевизора на общую сумму более десяти тысяч рублей. Совершив противоправные деяния, снежногорцы скрылись с места происшествия. Потерпевшего обнаружил вернувшийся домой сын. Он вызвал бригаду скорой медицинской помощи, которая доставила пострадавшего в Мурманскую областную клиническую больницу. В медицинском учреждении мужчина скончался от полученных травм.

Благодаря совместной работе следователей СК России и сотрудников оперативных подразделений полиции злоумышленники установлены и задержаны в кратчайший срок.

В ходе расследования уголовного дела, а также в судебном заседании подсудимые вину в совершении инкриминируемых преступлений признали в полном объеме.

Приговором суда один из подсудимых признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет. Уголовное преследование в части совершения кражи судом прекращено в связи с примирением сторон.

И.о. старшего помощника руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/418111-jiteli-goroda-snejnogorska-osujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1436975/