Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

Жительница Плесецкого района признана виновной в уклонении от уплаты налогов

07 февраля 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 42-летней жительнице Плесецкого района. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов).

Установлено, что в 2014- 2017 годах обвиняемая уклонилась от уплаты налогов на общую сумму более 2 миллионов рублей путем незаконного применения специального режима налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее- ЕНВД). Достоверно зная, что площади зала обслуживания посетителей ресторана, ночного клуба и торгового зала магазина, используемых для оказания услуг общественного питания и розничной торговли, превышают максимально допустимый размер площади для применения режима ЕНДВ, что обязывает ее применять упрощенную систему налогообложения, необоснованно применяла систему налогообложения в виде ЕНДВ для отдельных видов деятельности.

В ходе допроса обвиняемый свою вину не признала.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных Межрайонной ИФНС России №6 по Архангельской области и НАО и УЭБиПК УМВД России по Архангельской области.

Приговором Мирнинского городского суда ей назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/418167-jitelnitsa-plesetskogo-rayona-priznana.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1437135/