Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде осуждены члены организованной группы, торговавшей контрафактными уколами красоты

07 февраля 2020 года


Собранные следственными органами Следственного управления СК России по области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора троим жительницам Волгограда и 27-летнему сыну одной из женщин. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 238.1 УК РФ (незаконный сбыт незарегистрированных лекарственных средств, совершенный организованной группой в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что с начала апреля 2017 года и на протяжении более года злоумышленники закупали в городе Москве незарегистрированные на территории РФ лекарственные средства китайского и корейского производства, которые впоследствии реализовывали в Волгограде, при этом активно рекламируя их в социальных сетях. В роли организатора выступила 49-летняя женщина, которая привлекла к преступной деятельности своего сына и двух подруг.

По заявленным иностранным производителем свойствам и фармацевтическому действию указанные препараты являлись ботулотоксинами и филлерами, применяемыми при оказании косметологических услуг, связанных с мезотерапией и контурной пластикой, но не были внесены в Государственный реестр лекарственных средств, а соответственно не имели каких-либо документов, удостоверяющих их качество. Таким образом, последствия использования этих препаратов в настоящее время не изучены и могут представлять угрозу для здоровья потребителей.

Преступная деятельность сообщников была пресечена летом прошлого года оперативными сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, регионального ГУ МВД России и областного Управления ФСБ.

Приговором суда виновным назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 2,5 до 3 лет условно.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/418199-v-volgograde-osujdenyi-chlenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1437223/