Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Благовещенске молодой человек предстанет перед судом по обвинению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности

07 февраля 2020 года


Следственным отделом по городу Благовещенск следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 21-летнего жителя Благовещенска в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Согласно материалам уголовного дела, 16 ноября 2019 года на территории одной из загородных баз отдыха обвиняемым проводилось праздничное мероприятие с использованием опасного химического вещества «жидкий азот», температура кипения которого составляет около -196℃. При этом обвиняемый, в нарушение требований законодательства о защите прав потребителей, приказа Минтруда России от 19 апреля 2017 года №371н «Об утверждении Правил по охране труда при использовании отдельных видов химических веществ», и других нормативных документов, запрещающих контакт жидкого азота с открытыми частями тела, налил данное вещество на ладони одной из несовершеннолетних посетительниц. В результате чего девушка получила физическую боль и телесные повреждения, причинившие легкий вред ее здоровью.

На предварительном следствии обвиняемый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/418204-v-blagoveschenske-molodoy-chelovek.html

Ссылка на первоисточник: http://amur.sledcom.ru/news/item/1437211/