Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске руководители коммерческой организации осуждены к реальному сроку лишения свободы за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере

07 февраля 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области доказательства признаны Кировским районным судом г. Омска достаточными для вынесения приговора директору ООО «Агроком» Валерию Головину и фактическому руководителю организации Геннадию Хижняку. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов организацией, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2015-2017 годах Головин и Хижняк, действуя по предварительному сговору, внесли в налоговые декларации ООО «Агроком» по НДС заведомо ложные сведения о налоговых вычетах по хозяйственным операциям с номинальными организациями, после чего налоговые декларации в налоговый орган, уклонившись таким образом от уплаты налога в сумме более 16 миллионов рублей.

Вину в инкриминируемом деянии обвиняемые не признали и причиненный ущерб не возместили, органами следствия на имущество обвиняемых, соразмерное по стоимости причиненному ущербу, был наложен арест.

Приговором суда подсудимым назначено наказание каждому в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Они взяты под стражу в зале суда.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/418219-v-omske-rukovoditeli-kommercheskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1437258/