Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Турочакском районе по уголовному делу о покушении на изнасилование престарелой женщины осужден местный житель

07 февраля 2020 года


Собранные следователями Турочакского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Республике Алтай доказательства признаны достаточными для вынесения приговора в отношении 25-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование, соединенное с угрозой убийством по отношению к потерпевшей) и п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством по отношению к потерпевшей).

Следствием и судом установлено, что поздно вечером 22 июня 2019 года в жилом доме, расположенном в урочище Гурьяновка на территории Турочакского района Республики Алтай, злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, применяя физическое и психологическое насилие к потерпевшей, в том числе путем удержания, нанесения побоев и сдавливания органов шеи, угрожая жертве убийством, пытался изнасиловать 68-летнюю женщину, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду отсутствия у него эрекции.

Сразу после этого он же с применением насилия и угрозой убийством совершил в отношении потерпевшей иные насильственные действия сексуального характера, а затем вновь пытался совершить с ней насильственный половой акт.

Суд, приняв во внимание собранные следствием доказательства, признал его виновным и назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/418230-v-turochakskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: http://altai.sledcom.ru/news/item/1437229/