Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Житель Пермского района приговорён к штрафу за покушение на дачу взятки сотруднику ДПС

07 февраля 2020 года


Собранные Пермским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 57-летнего жителя деревни Петровка Пермского муниципального района, осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

Следствием и судом установлено, что в ночное время 18 ноября 2019 года осужденный, управлявший автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен нарядом ДПС ГИБДД в деревне Петровка. Выявив у водителя признаки алкогольного опьянения, сотрудники полиции стали составлять административный материал для привлечения пьяного водителя к ответственности.

Не желая нести ответственности за содеянное, мужчина предложил инспектору ДПС скрыть совершенное им административное правонарушение и привлечь его за совершение другого правонарушения, не предусматривающего в качестве наказания лишение права управления транспортным средством. За совершение незаконных действий пьяный водитель передал инспектору ДПС денежные средства в размере более 22 тысяч рублей, о чем полицейский незамедлительно сообщил в органы Следственного комитета, задержал правонарушителя и предпринял комплекс мер, направленных на сохранение доказательств совершенного водителем автомашины коррупционного преступления.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 90 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/418269-jitel-permskogo-rayona-prigovorn.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1437249/