Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Сотрудники калужского управления СК России приняли участие в открытии выставки советским летчикам-добровольцам в Парке "Патриот"

09 февраля 2020 года


9 февраля 2020 года руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Калужской области Дмитрий Рыженко и ветеран следствия Михаил Храпченков приняли участие в открытии выставки "Сталинские соколы в небе Китая" в военно-патриотическом парке "Патриот". Выставка посвящена советским военным летчикам-добровольцам, принявшим участие в антияпонской войне 1937-1940гг. на стороне китайского народа. На встрече присутствовали директор военно-исторического музея "Юхнов-город воинской доблести", член поискового отряда "Юхновчане" Александр Сорокин.

По приглашению директора музейного комплекса Д.Рыженко и М.Храпченков выступили перед гостями и рассказали историю экипажа бомбардировщика Ил-4, разбившегося в 1942 году у деревни Прасковьино Юхновского района Калужской области. Следователи принимали участие в подъёме останков самолёта и погибших летчиков, установлении судеб членов экипажа. Сотрудники выяснили, что командовал экипажем капитан Медведев Дмитрий Петрович, который погиб при выполнении задания в небе над Калужской областью 10 октября 1942 года.

Сотрудники института военной истории, получив информацию из ранее закрытых источников, узнали, что пилот Д.П.Медведев в феврале 1939 года награждён орденом Красного Знамени за отвагу, проявленную в боях с японской авиацией. Сопоставив данные из рассекреченных архивов и информацию калужских следователей о разбившемся в 1942 году бомбардировщике Ил-4, пришли к выводу, что пилот Медведев принимал участие не только в Великой Отечественной войне, но и защищал народ Китая в освободительной борьбе против японских оккупантов. На выставке в Парке "Патриот" летчику Д.П. Медведеву посвятили стенд.

Совместная работа следователей, поисковиков Калужской области и военных историков помогла узнать и увековечить неизвестные страницы судьбы летчика-красноармейца.

Фото Андрея Хорошавина



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/418319-sotrudniki-kalujskogo-upravleniya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://kaluga.sledcom.ru/news/item/1437492/