Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутске арестованы подозреваемые в похищении бизнесмена и вымогательстве у него 15 миллионов рублей

10 февраля 2020 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Иркутской области предъявлено обвинение четверым жителям г. Усолье-Сибирское в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «г», «з» ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия), п. «б» ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере).

По версии следствия, 5 февраля в г. Иркутске подозреваемые, угрожая травматическим пистолетом, и применяя насилие в отношении индивидуального предпринимателя, похитили последнего возле одного из бизнес-центров и против его воли силой поместили в автомобиль, после чего около двух часов возили по городу. Всё это время подозреваемые избивали бизнесмена, угрожали расправой над его семьёй, а также требовали передать им денежные средства в размере 15 миллионов рублей.

Преступные действия злоумышленников были пресечены сотрудниками ГУ МВД России по Иркутской области. Совместно с бойцами СОБР Управления Росгвардии автомобиль был блокирован на ул. Ленина областного центра, подозреваемые задержаны. Ими оказались ранее неоднократно судимые мужчины, в том числе за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Октябрьским районным судом г. Иркутск удовлетворено ходатайство следствия об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/418355-v-irkutske-arestovanyi-podozrevaemyie.html

Ссылка на первоисточник: http://irk.sledcom.ru/news/item/1437588/