Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Руководитель Катайского межрайонного следственного отдела Сергей Ковенко принял участие торжественном вручении юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла

10 февраля 2020 года


В день образования Курганской области и в преддверии Дня Победы, в Далматовском краеведческом музее состоялось торжественное вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Вручил медали Глава Далматовского района Александр Столбов.

Собравшиеся на мероприятии гости – ветераны, труженики тыла и их родственники, члены факультета краеведения «Университета третьего возраста», краеведы, специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения и учащееся Далматовской СОШ №3, а также сотрудники Администрации района, вспомнили былое военное время, которое навсегда оставило свой след в памяти нашего народа, подвиг тех, кто доблестно сражался на фронтах Родины, и тех, кто ковал Победу в тылу противника.

В мероприятии принял участие руководитель Катайского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Курганской области Сергей Ковенко.

В этот день медали вручили 8 ветеранам и 3 труженикам тыла Великой Отечественной войны:

Жаровой Раисе Михайловне - призвана на службу в феврале 1945 года. По рекомендации Далматовского РК ВЛКСМ, направлена в органы Министерства Государственной Безопасности, в отдел военной цензуры первого Белорусского фронта. Участник освобождения Белоруссии. В Польских городах - Лодзь, Лович, Познань, обрабатывала корреспонденцию в русской комендатуре. Видела, как развевается над рейхстагом наш советский флаг.

Мокрушникову Александру Ивановичу – танкист, на фронте с 1941 года. Воевал на Белорусском, Украинском фронтах. Освобождал Курск, Орёл. На Курской Дуге танк Александра Ивановича был подбит. Из горящего танка, его тяжело раненного вытащила санитарка. День Победы встретил в Берлине. За боевые заслуги награждён медалями медалью Георгия Жукова, «За взятие Берлина», «За освобождение Праги, «За отвагу».

Мокрушникову Николаю Ивановичу - гвардии старшему сержанту Мокрушникову, участнику завершения полного окружения Берлина, принимавшему участие в боях по взятию Берлина, Приказом Верховного главнокомандующего маршала Советского Союза товарища Сталина, объявлена благодарность. За мужество проявленные в бою, награждён медалями «За отвагу», «За боевые заслуги».

Черепанову Григорию Александровичу – боец воздушно – десантных войск, сержант механик – водитель самоходной установки. Участник битвы за Сталинград, форсировал реку Одер, штурмовал Берлин. Имеет два тяжелых ранения. За мужество и отвагу проявленные в боях награждён двумя орденами Отечественной войны, медалями «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

Рязанову Ивану Михайловичу - младший сержант, наводчик зенитного пулемёта прошагал пол-Европы. Имеет ранения, контузию. В послужном списке Ивана Михайловича четыре благодарности Верховного главнокомандующего Сталина. За мужество в боях награждён медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Белграда», «За победу над Германией», медалью Георгия Жукова, Орденом Отечественной войны 1 степени. Медалями Болгарии и Югославии за освобождение этих стран.

Якушеву Дмитрию Максимовичу - на фронт призван в ноябре 1944 года. Учёба в Чебаркуле, служба на дальнем Востоке. В войне с японскими милитаристами получил тяжёлое ранение. За мужество и отвагу проявленные в боях награждён орденом Славы 3 степени, орденом Отечественной войны 1 степени, медалями.

Воротникову Владимиру Александровичу – ефрейтор, командир отделения. С октября 1951 по март 1952 года проходил службу на Западной Украине в должности стрелок, автоматчик, наводчик РПД.

Плотникову Владимиру Ивановичу - уроженец села Тамакул 1927 года рождения, призван в ряды Красной Армии в 1944 году.

Кочегаровой Анне Алексеевне – труженик тыла, учитель начальных классов, отличник народного образования, ветеран педагогического труда.

Тересас Жанне Ивановне – труженик тыла, ветеран труда.

Афонасьевой Евдокии Павловне – труженик тыла, ветеран труда.

В своей речи Сергей Ковенко поздравил всех собравшихся с приближающимся праздником 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, выразив глубокую признательность ветеранам и труженикам тыла за их вклад в Великую Победу, за человеческий подвиг, который свершил каждый из них на благо будущих поколений, а также пожелал всем крепкого здоровья и долгих, счастливых лет жизни.

Катайский межрайонный следственный отдел



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/418479-rukovoditel-katayskogo-mejrayonnogo-sledstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1437833/