Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Сотрудники следственного управления СКР по Республике Марий Эл приняли участие в общешкольных родительских собраниях

10 февраля 2020 года


7 февраля 2020 года сотрудники Звениговского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл приняли участие в общешкольных родительских собраниях в МОУ «Кужмарсокая Средняя Общеобразовательная Школа» и МОУ «Красногорская Средняя Общеобразовательная Школа № 2».

В рамках встреч сотрудники следственного отдела рассказали родителям и законным представителям о тех правах, которые гарантируются каждому юному жителю нашей страны, о мерах, принимаемых взрослыми по обеспечению и защите этих прав.

В ходе общения следователи более подробно остановились на разъяснении положений международных правовых актов, таких как Декларация прав ребёнка, Конвенция о правах ребёнка, а также норм российского законодательства - Конституции, Семейного кодекса, федеральных законов «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».

Отдельной темой были освещены вопросы защиты несовершеннолетних от преступных посягательств, а также последствия совершения преступлений самими несовершеннолетними. В качестве рекомендаций профилактического характера следователи ориентировали родителей, законных представителей и педагогов на воспитание подростков на здоровый образ жизни, участие в общественных делах и мероприятиях и активную жизненную позицию.

В ходе встреч следователи еще раз напомнили присутствующим о том, к кому и каким способом следует обращаться в ситуации, когда требуется помощь и защита м и несовершеннолетним, а также рассказали, что в следственном управлении Следственного комитета РФ имеются телефон доверия - 8(8362) 42-64-22 и телефонная линия «Ребёнок в опасности» - 123.

Защита несовершеннолетних от преступных посягательств и иных нарушений их прав и законных интересов является приоритетным направлением в деятельности следственных органов Следственного комитета РФ. Звениговским межрайонным следственным отделом на постоянной основе проводится профилактическая и разъяснительная работа с детьми, подростками, родителями, законными представителями и педагогами, призванная повысить уровень их правовой грамотности и обеспечить их безопасность.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/418482-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-skr.html

Ссылка на первоисточник: http://mari.sledcom.ru/news/item/1437830/